Режим работы:
Пн-Сб: 8:30-20:00 Вс: 9:00-16:00
  • Телефон
    (423) 244-61-82
  • Телефон/факс
    (423) 244-79-26
г. Владивосток, Пр-т Красного знамени, 38.
г. Владивосток, ул. Шилкинская, 4в.
Версия для людей с ограниченным зрением
Правила использования сервиса «Запись на прием»
Яровенко
Даниил Евгеньевич


Заместитель главного врача по медицинской части.

Задать вопрос
Отзывы о нас
Анастасия Александровна 27/10/2023
Гончаров Сергей Дмитриевич лучший маммолог Владивостока, администратор по моему Оксана огромная умница, очень внимательный персонал, в стационаре кормят очень вкусно, все на своем месте
Наталия 18/10/2023
Хочу выразить благодарность замечательному доктору Фадеевой Татьяне Юрьевне!
Она - профессионал своего дела!
Была у нее на УЗИ, на скрининге.
Все рассказала, малышку показала, измерила.
Так, как рассказывает...
​Светлана Васильева 18/10/2023
Спасибо клинике и персоналу! Были во Владивостоке проездом, у сына заболело ушко, никуда не могли попасть, а в клинике нас приняли, даже без очереди, администратор выслушав нашу проблему записала нас ...

Промывание носа

Что такое промывание «кукушкой»

«Кукушка» — это процедура для лечения любой формы гайморита. В ходе манипуляции в носовых ходах образуется вакуум, способствующий очищению полостей от гноя и слизи. Промывание носа методом перемещения – эффективный метод лечения заболеваний ЛОР-органов, сопровождающихся скоплением в них вязких слизистых, слизисто- гнойных выделений. Иные названия метода: вакуумное дренирование придаточных пазух носа по Проетцу (автору методики) или по-народному – «кукушка».

Цель «кукушки» — удаление экссудата с патологической флорой из носовых пазух, а также снятие воспаления.

Показания к процедуре:

  • гайморит;
  • риносинусит;
  • новообразования в носовых пазухах и носовой полости, затрудняющие отхождение слизи;
  • недостаточная эффективность консервативной терапии.

«Кукушку» также проводят в диагностических целях, чтобы исследовать отделяемое из носовых ходов.

Порядок такой:

1.     Прочистить носовые ходы (высморкаться).

2.     Снять отечность с помощью сосудосуживающих капель.

3.     Через несколько минут наклониться над ванной, голова должна быть повернута на бок так, чтобы одна ноздря была выше, чем другая. С помощью спринцовки или шприца без иголки понемногу заливать лекарственный раствор в ноздрю. Он будет вытекать из другой ноздри, а нос очищаться от слизи. То же самое повторить со второй половиной носа.

 

Как промывается нос методом «Кукушка»?

1.     Прочистить носовые ходы (высморкаться).

2.     Снять отечность с помощью сосудосуживающих капель.

3.     Пациент находится в положении полусидя или лежа, а врач при помощи шприца начинает плавно и медленно вливать в одну ноздрю больного теплые антисептические препараты.

4.     Одновременно с этим из другой ноздри при помощи вакуумного отсоса специалист удаляет вводимый раствор вместе со слизью и гноем. Сеанс длится не более 10 минут, затем процедура повторяется с другой ноздрей. На протяжении всего лечения больной на выдохе произносит «ку-ку»: благодаря этой особенности процедуры, давшей ей название, слизь не попадает в горло.

5.     Инструмент, скорость вливания и состав раствора подбираются индивидуально, с учетом диагноза, общего состояния, переносимости различных препаратов и других данных.

6.     После лечения рекомендуется не выходить на улицу еще 10-15 минут летом и около 30 минут зимой, чтобы остатки раствора полностью вытекли, а полноценное носовое дыхание восстановилось. Такая мера предосторожности позволяет избежать и переохлаждения, способного свести к нулю эффективность промывания.

7.     Процедура безболезненная, но иногда может отмечатся определенный дискомфорт. Во время промывания у них могут покраснеть глаза, они могут начать постоянно чихать, чувствовать давление в области носа. Эта реакция считается нормальной, но о ней нужно сообщить специалисту, выполняющему промывание.

После процедуры не требуется реабилитация, достаточно придерживаться лечения, рекомендованного врачом. Для достижения эффекта от «кукушки» нужно от четырех до десяти сеансов

Кукушка в домашних условиях не рекомендуется, потому что это может привести к осложнениям и усугубить ЛОР-заболевания.

Противопоказания к процедуре промывания носа «Кукушка»

1.     Аллергия на используемые при промывании препараты.

2.     Эпилепсия, психические расстройства, и другие неврологические заболевания, сопровождающиеся повышенной двигательной активностью, при которых пациент не может контролировать свои движения и не выполняет чужие инструкции (во время процедуры следует сидеть неподвижно в течение 10-15 минут).

3.     Склонность к носовым кровотечениям, заболевания крови, связанные с ее низкой свертываемостью.

4.     ранний детский и дошкольный возраст (до 5 лет);

5.     особенности строения и заболевания полости носа, при которых промывание носа перемещением по Проетцу технически невозможно (перекрывающие носовой ход новообразования, искривленная носовая перегородка и прочие)

Перед процедурой обязательна консультация врача!

 

Будьте здоровы!

 

"Медицинский центр "ЗДОРОВЬЕ" - Ваше здоровье в надежных руках!"

 

 

С уважением "МЦ «ЗДОРОВЬЕ»

Вернуться к списку новостей