Режим работы:
Пн-Сб: 8:30-20:00 Вс: 9:00-16:00
  • Телефон
    (423) 244-61-82
  • Телефон/факс
    (423) 244-79-26
г. Владивосток, Пр-т Красного знамени, 38.
г. Владивосток, ул. Шилкинская, 4в.
Версия для людей с ограниченным зрением
Правила использования сервиса «Запись на прием»
Яровенко
Даниил Евгеньевич


Заместитель главного врача по медицинской части.

Задать вопрос
Отзывы о нас
Анастасия Александровна 27/10/2023
Гончаров Сергей Дмитриевич лучший маммолог Владивостока, администратор по моему Оксана огромная умница, очень внимательный персонал, в стационаре кормят очень вкусно, все на своем месте
Наталия 18/10/2023
Хочу выразить благодарность замечательному доктору Фадеевой Татьяне Юрьевне!
Она - профессионал своего дела!
Была у нее на УЗИ, на скрининге.
Все рассказала, малышку показала, измерила.
Так, как рассказывает...
​Светлана Васильева 18/10/2023
Спасибо клинике и персоналу! Были во Владивостоке проездом, у сына заболело ушко, никуда не могли попасть, а в клинике нас приняли, даже без очереди, администратор выслушав нашу проблему записала нас ...

Переедание

Переедание

 

Знакомо ли вам ощущение, когда из-за обеденного стола вы встаете с чувством тяжести и дискомфорта? При этом уже вскоре снова хочется есть.

Или другой пример: вы плотно и сытно поели, а рука все-равно тянется за чем-то вкусненьким.

В таком случае вы, скорее всего, хорошо знакомы с перееданием.

Признаки переедания

Переедание – это расстройство пищевого поведения, при котором человек употребляет чрезмерное количество пищи, независимо от реальных потребностей организма. В такие моменты он чувствует частичную или полную потерю контроля над режимом питания.

Каждый приступ переедания оставляет после себя чувство вины, сожаления, осуждения и даже ненависти к себе. Физически человек чувствует тяжесть в желудке, тошноту разной интенсивности, сонливость и желание лечь спать.

Состояние человека, при котором он употребляет больше еды, чем требуется и при этом не в силах остановить себя, называется гиперфагией.

Чтобы диагностировать приступы переедания у себя и близких, обратите внимание на появление следующих симптомов:

  • Ощущаете голод, несмотря на регулярные приемы пищи;
  • Часто думаете о еде;
  • Берете “что-то вкусненькое” даже после плотного завтрака / обеда / ужина;
  • Боитесь голода;
  • Ваши основные источники энергии – сахар / кофеин / никотин;
  • Вы часто срываетесь на употребление вредных продуктов, а потом корите себя за это;
  • Прием пищи после 23-00 стал нормой;
  • После еды вам часто бывает плохо - вы ощущаете тошноту, тяжесть, сонливость;
  • Вы знаете, что едите сверх меры, но ничего не можете с этим поделать;
  • Вес тела начал увеличиваться;
  • При просмотре телевизора / работе за компьютером / разговорах с друзьями вы не чувствуете насыщения, употребляете много лишнего;
  • Вы беретесь за еду, когда вас одолевают негативные эмоции (скука, страх, злость, обида);
  • Вы “заедаете” неудовлетворенность жизнью и не пытаетесь решить проблему;
  • У вас появились проблемы со сном, так как из-за активных пищеварительных процессов организм не может обуздать энергию;
  • У вас снизилась работоспособность, появилась излишняя тревожность;
  • Чтобы никто не сделал замечания, вы предпочитаете есть в одиночестве;
  • Вы беретесь за еду, когда не можете найти себе интересное занятие.

 

 

 

Последствия переедания

Есть выражение: “Когда вы едите норму для вашего тела, то вы поддерживаете в себе жизненную энергию. А еда, съеденная сверх меры, кормит болезни”.

Избыточное потребление калорий ускоряет клеточное старение и приводит к целому ряду “болезней изобилия”. Среди них:

  • Ожирение.

Врачи во всем мире бьют тревогу, что началась настоящая эпидемия ожирения. Из года в год количество людей с лишним весом растет и охватывает абсолютно все категории населения: от подростков до пенсионеров. При этом доля людей в мире с критическим ожирением за последние 8 лет выросла в 2,5 - 3 раза.

Американские врачи Центра по контролю и профилактике заболеваний установили очень печальную взаимосвязь: ожирение вызывает около 13 разновидностей онкологических заболеваний. ВОЗ отмечает, что каждый год около 3 млн человек умирают из-за болезней, прямым или косвенным образом связанных с ожирением.

  • Заболевания суставов.

Лишний вес создает экстремальную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, из-за чего суставы намного быстрее воспаляются и деформируются.

  • Диабет.

Считается наиболее распространенным результатом избыточного питания. Регулярное переедание формирует резистентность к инсулину и формированию сахарного диабета второго типа.

  • Сердечно-сосудистые заболевания.

Избыточный вес заставляет сердце работать “на износ”. Вследствие этого сердечная мышца утолщается, работая в ускоренное темпе. Далее нарушается кровообращение и сердечный ритм. А это приводит к появлению сердечной астмы, гипертонии и увеличению риска инфаркта.

  • Нарушения сна.

Ночное обжорство дает организму дополнительное топливо для энергии. Поэтому последствия переедания могут проявиться в виде бессонницы, ночных кошмаров и даже апноэ сна (остановки дыхания во время сна).

  • Нарушение когнитивных функций.

Клинические исследования показывают, что ожирение ухудшает структурную целостность медиальной височной области, участвующей в функции памяти.

  • Депрессии.

Пациенты с компульсивным перееданием имеют повышенную тревожность и заниженную самооценку. Переживания по поводу своей внешности, неумение справляться с внутренними и внешними конфликтами могут сопровождаться появлением алкогольной и никотиновой зависимости. В совокупности это приводит к неврозу или депрессиям.

  • Гормональные нарушения.

Лишний вес оказывает большое влияние на появление нарушений менструального цикла и эректильный дисфункции. А значит, увеличивается вероятность развития как женского, так и мужского бесплодия.

  • Заболевания ЖКТ.

Переедание перегружает печень жирами, а она избавляется от них в сторону соседних органов. Поэтому у людей, не контролирующих свой аппетит, развиваются гастриты, холециститы, панкреатиты и колиты.

 

Совет как избежать переедания.

Чтобы избавиться от привычки переедать, нужно разобраться с ее причинами. Тем не менее, есть некоторые универсальные рекомендации, которые способны помочь разорвать порочный круг в отношениях с едой.

  1. Если вы замечаете, что склонны “заедать” негативные эмоции, то очень важно при этом обратиться к психологу. Только он сможет разобрать истинные причины грусти и устранить их с помощью терапии.
  2. Старайтесь питаться разнообразно. Важно, чтобы пища содержала и белки, и жиры, и углеводы. Помочь составить грамотный рацион сможет диетолог-нутрициолог.
  3. Если вы зависимы от сладкого, то перейдите на полезные сладкие перекусы.
  4. Один раз в несколько дней планируйте каждый прием пищи, чтобы не срываться на покупную еду.
  5. Питайтесь максимально осознанно. Когда употребляете пищу, спросите, зачем вы это делаете: чтобы утолить голод и “переключиться” с негативных эмоций?
  6. Соблюдайте питьевой режим.
  7. Пройдите обследование. Возможно, есть дефицит витаминов и полезных элементов.
  8. Не сидите на диетах. Они не помогут наладить ваше пищевое поведение.

 

В «медицинском центре «Здоровье» работает отличная команда специалистов, которая всегда готова помочь разобраться с любой проблемой Вашего здоровье. Не откладывайте на потом заботу о себе и своих близких.

Будьте здоровы!

 

"Медицинский центр "ЗДОРОВЬЕ" - Ваше здоровье в надежных руках!"

 

 

С уважением "МЦ «ЗДОРОВЬЕ»

 

 

Вернуться к списку новостей